Топ-4 экологических проектов Почты России

05 июня 2024

Топ-4 экологических проектов Почты России

5 июня — День эколога. Почта России стремится внести свой вклад в решение современных экологических проблем. Для этого компания внедряет новые сервисы, изменяет производственные процессы, а также через собственную филателистическую продукцию популяризирует проблему вымирания некоторых представителей флоры и фауны.

Пожалуй, самый главный проект Почты, направленный на заботу об экологии, — электронные заказные письма (ЭЗП). Они приходят прямо в мобильное приложение Почты России и в личный кабинет zakaznoe.pochta.ru с уведомлением через SMS-сообщение или на электронную почту. Это не только удобно, но и позволяет экономить природные ресурсы. По подсчётам Почты, в Томской области этот сервис уже позволил сэкономить почти 17 тонн бумаги или сохранить чуть более 400 деревьев. Так, в прошлом году Почта доставила рекордное количество писем с момента запуска сервиса — 737 000 шт. В этом году томичи уже получили более 300 000 ЭЗП.

Ещё один сервис, ориентированный на бережное отношение к природе, — электронные извещения. Это цифровой аналог бумажных уведомлений о поступлении регистрируемых почтовых отправлений в отделения почты. Сервис заработал на территории Томской области в 2019 г. Если раньше почтальон опускал извещение в почтовый ящик на следующий рабочий день после обработки отправления в отделении, то теперь извещение автоматически приходит клиенту в электронном виде. По статистике Почты, сегодня каждое второе отправление жители Томской области получают с использованием этого сервиса. К нему уже подключились более 230 000 томичей.

Почта России не первый год снижает потребление бумаги как во внешних, так и во внутренних процессах. Компания постепенно отказывается от физических носителей — уже более 40% внутрикорпоративного документооборота проходит исключительно в электронном формате. А ту бумагу, которую всё-таки использует, Почта активно сдаёт на переработку. Так в 2023 г. томские почтовики утилизировали с пользой для экологии более 10 тонн макулатуры.

«Самый масштабный экологический проект Почты, который длится уже почти 70 лет, — это выпуск художественных марок, популяризирующих проблему исчезновения конкретных видов животных, растений и насекомых. Несмотря на то, что марка мала по своим размерам, она способна привлечь внимание большого количество людей к глобальным проблемам животного и растительного мира», — отметил директор УФПС Томской области Константин Куимов.

Справочно:

Почта России федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. В Томской области восемь почтамтов, 299 стационарных отделений, одно передвижное отделение, 11 пунктов выдачи заказов, 42 почтомата, а также два участка курьерской доставки и магистральный сортировочный центр. В управлении работают около 1 600 сотрудников, из них чуть более 700 почтальонов, около 370 операторов и почти 100 водителей. Автопарк является одним из самых крупных в Томской области. По 260 почтовым маршрутам общей протяжённостью 51 000 км почту и товары доставляют 150 автомобилей.

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Почты t.me/napochte

Пресс-служба УФПС Томской области АО «Почта России»