Несовершеннолетний водитель и его пассажир стали участниками дорожно-транспортного происшествия

03 июня 2024

2 июня 2024 года около 08 часов 50 минут на 10 километре автомобильной дороги «река Обь – село Мельниково» 16-летний водитель кроссового мотоцикла «Рокот» допустил падение пассажира, 15-летнего юноши. Пострадавший доставлен в медицинское учреждение. Во время движения он был без мотошлема.

В ходе выяснения обстоятельств происшествия сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что несовершеннолетний водитель управлял мотоциклом в состоянии опьянения, права управления транспортными средствами он не имеет. В отношении нарушителя составлены административные материалы по части 1 статьи 12.24 (за нарушение Правил дорожного движения, повлекшие причинение вреда здоровью участнику дорожного движения) и части 3 статьи 12.8 (за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления) КоАП Российской Федерации. В отношении отца несовершеннолетнего водителя за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, возбуждено административное дело по части 3 статьи 12.7 КоАП Российской Федерации.

Также, материалы по факту допущенных правонарушений направлены в подразделение по делам несовершеннолетних ОМВД России по Шегарскому району для проведения дополнительной работы с родителями и рассмотрения вопроса о привлечении их к административной ответственности по статье 5.35 КоАП Российской Федерации.