Профилактическое мероприятие с необычным названием «Я и велосипед! Что можно, а что нет!» провели представители Госавтоинспекции для школьников

21 мая 2024

Более 130 учащихся первых и вторых школы № 1 села Мельниково Шегарского района стали участниками профилактического мероприятия «Я и велосипед! Что можно, а что нет!». В ходе встречи сотрудники Госавтоинспекции разъяснили школьникам требования ПДД к велосипедистам.

Цель мероприятия – профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних велосипедистов и повышение уровня культуры и правосознания юных участников дорожного движения. Накануне один из учащихся данной образовательной организации стал участником дорожно-транспортного происшествия, двигаясь на велосипеде по проезжей части и не предоставив преимущественное право проезда автомобилю, который двигался по главной улице.  В результате происшествия семилетний велосипедист с травмами был доставлен в больницу.

Сотрудники Госавтоинспекции разобрали с учащимися данное происшествие и причины, послужившие его наступлению, разъяснили школьникам требования Правил к лицам, управляющим велосипедом и необходимость использования защитной экипировки во время катания. Велосипед - это транспортное средство, поэтому необходимо следить за его исправностью, особенно тормозов. Дорожные полицейские обратили внимание детей и на обходимость оснащения велосипеда световозвращающими элементами.

Ребятам продемонстрировали тематические видеоролики и отметили, что нарушение Правил дорожного движения может повлечь за собой тяжкие последствия.