В Шегарском районе представители Госавтоинспекции и общественности напомнили водителям о необходимости быть предельно внимательными к юным участникам

03 июня 2024

Безопасность детей – забота общая! Именно под таким названием сотрудники Госавтоинспекции Шегарского района при участии представителей Общественного совета, Администрации района и педагогов Центра детского творчества провели профилактическое мероприятие.

С наступлением каникулярного периода традиционно отмечается увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Обострение ситуации с детской дорожной аварийностью в этот период обусловлен тем, что дети много времени проводят на улице без присмотра взрослых.

Госавтоинспекция и общественники обратили внимание водителей на необходимость пересмотреть свою манеру вождения автомобиля, быть предельно внимательными и осторожными на дороге.  В процессе дорожного движения следует четко контролировать ситуацию и быть максимально внимательным к детям, находящимся в непосредственной близости от проезжей части или переходящим дорогу. Автолюбителям необходимо помнить, что проезжая вблизи мест скопления детей нужно снизить скорость и быть всегда готовыми к возможному внезапному выходу ребенка на проезжую часть.

Педагоги обращались к взрослым участникам дорожного движения с просьбой ежедневно напоминать своим детям и внукам о правилах безопасного поведения на дорогах.

Участники акции напомнили водителям и о необходимости обеспечения безопасности детей – пассажиров, находящихся в автомобилях. Для этого нужно всегда использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Пусть каникулы будут безопасными!