Правовое регулирование заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов гражданами для собственных нужд

26 июля 2024

Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных дам употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

В силу положений Лесного кодекса Российской Федерации к недревесным лесным, ресурсам относятся валежник, пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона Московской области «Об использовании лесов на территории Московской области» заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, за исключением елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений гражданами для собственных нужд являются видами использования лесов, при которых граждане свободно и бесплатно пребывают в лесах в целях заготовки и сбора лесных ресурсов для собственных нужд.

При этом гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Московской области, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Граждане, осуществляющие заготовку и сбор ресурсов для собственных нужд, обязаны соблюдать правила пожарной, санитарной безопасности, ухода за лесами, а также осуществлять указанную деятельность способами, исключающими истощение имеющихся ресурсов и обеспечивающими их своевременное воспроизводство, без нанесения ущерба лесу.

Также следует отметить, что в указанных целях запрещается гражданам возводить навесы, сушилки, грибоварни, склады и другие некапитальные строения, сооружения.

За нарушение правил заготовки живицы, заготовки пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), сбора лекарственных растений, заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 8.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Помощник прокурора района юрист 3 класса Болдакова О.С.